Мониторинг серверов

Мониторинг

Мониторинги серверов начали появляться довольно таки недавно, но уже успели завоевать большую популярность среди владельцев собственных сайтов, популярных интернет магазинов и мощных площадок.

Мониторинг серверов очень важная составляющая современного мира. Именно благодаря различным мониторингам мы можем моментально реагировать на любые перебои в работе сервера или сайта. Представим себе ситуацию, что мы запустили рекламную компанию, каждый переход стоит денег, и в какой то момент сайт отключился. Это может быть остановка хостинга, его плановые работы, взлом, перенагрузка сервера и так далее. В таком случае нужно срочно предпринимать меры. Либо временная приостановка рекламной кампании, либо, если это возможно, оперативное решение проблемы, которая вызвала перебои в работе сервера.

Так же, при продвижении проекта посредством закупки ссылочной массы, робот посещает сайт очень часто, и в этом случае отключение сайта может быть просто фатальным, т.к. тот же Яндекс очень любит выкидывать страницы из индекса, если сайт не отвечает, либо понижать его в позициях, что происходит довольно часто. Пожение позиций возможно не только тогда, когда сайт недоступен, но и если у сайта очень низкий аптайм. Т.е. с момента запроса страницы до момента ответа от сервера проходит определенное количество времени, и чем дольше это время, тем вероятней ваш сайт уйдет под санкции. Ведь никому не хочется долго ждать загрузки страницы, это некомфортно, поэтому поисковые машины принимают меры, и поднимают вашего конкурента выше вас.

Грубо говоря, сегодня, очень сложно обойтись без мониторинга серверов, если у вас есть интересный трафиковый проект, интересую заранее побеспокоиться об этом.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *