Что лучше: фотография или картина?

ohotniki-na-privale

Еще с давних времен, картина считается сильным жанром искусства и творчества. Но сегодня, с появлением фотоаппаратов, жанр фотографий начал вытеснять культуру картин, и составил картинам в целом сильную конкуренцию. По сложности фотографии порой даже превосходят картины, а все потому, что правильно подобрать технику для фотографии, ракурс, свет, и так далее — очень сложный процесс.

С незапамятных времен таким творчеством занимаются художники и картины их довольно разнообразны. Но на картинах часто невозможно изобразить то, что может передать фотография. Сравнивать эти два жанра, возможно, не правильно, т.к. различия тут кардинальные, но мы все же попробуем.

Основные отличия фотографии от картины:

1. Жанр. На картине можно нарисовать различные абстракции, то, чего не может быть в реальной жизни. Художник может нарисовать некоторые элементы и детали именно в таком ракурсе, как это видит он.

2. Стиль. У каждого художника есть свой собственный, неповторимый стиль. Тогда как фотограф работает в принципе во всех возможных: и в фотосессиях, в портретных фотографиях, занимается фотосъемкой спортивных мероприятий и праздников.

3. Простота. Если художник работает в стиле реализм, и рисует картины пейзажей, например, то гораздо целесообразней использовать фотоаппарат. Например, картину нужно рисовать днями, а сфотографировать какой либо пейзаж можно одним нажатием кнопки.

Конечно, жанры эти абсолютно разные, картина и фотография это как вино и коньяк, смысл один — но реализация разная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *